meh

Меховые шубки весьма капризны, поэтому стоит относиться к ним уважительно. Соблюдая все правила, вы спасете свою вещь от потери блеска и цвета, пересыхания и моли. Правила хранения меховых изделий очень простые, не требуют много времени и больших усилий. Но уход за мехом важен, сохранить его в первоначальном виде могут не все.

Как правильно хранить меховое изделие?

1. Место в шкафу, где вы будете хранить меховое изделие, необходимо особым образом подготовить. Мех любит простор, поэтому соседние вещи не должны соприкасаться с ним. Сохранит мех свой внешний вид только при одном условии, если будет дышать. Также меховые вещи не терпят влагу и солнечные лучи, поэтому место выберите темное и прохладное. Хорошо, если температура, где висит ваша меховая одежда, будет +1+3 градуса, а влажность воздуха от 40 до 60%.
2. Меховая вещь достаточно тяжелая, поэтому вешайте ее на крепкую вешалку с широкими плечами.
3. Не рекомендуется держать меховую одежду в пакетах, чемодане, сундуке – здесь мех не дышит. А это испортит мездру (нижний слой шкурки). Она потеряет эластичность и быстро порвется. Храните вещь в специальных чехлах или просто оберните в хлопковую ткань. Мездре также могут навредить и различные украшения. Не стоит заворачивать изделие в целлофановую упаковку. Это мешает меховой шкурке дышать, и она пересохнет.
4. Белый мех храните в чехлах синего цвета. Это сбережет вещь от пожелтения.
5. Прежде чем вы повесите шубку в шкаф, проветрите помещение и сбрызните антимольным средством. Также антимольные препараты положите и в шкафу, недалеко от мехового изделия. Против моли можно использовать апельсиновые корки, корень лаванды, табак, лавровый лист. Расфасуйте их по пакетикам и положите в карманы и рукава изделия.
6. Шапки из меха храните в плотно закрытых коробках, положив на дно средство от моли.
7. Чтобы мех не протирался и не имел залысин, не носите сумки на плече.
8. Периодически вытряхивайте, перебирайте и проветривайте меховые вещи, чтобы в нем не образовались личинки моли.
9. Те вещи, которые вы постоянно носите, нужно чистить щеткой и слегка выколачивать несколько раз в месяц.
10. В летний период для хранения меховых вещей используйте меховой холодильник. Так ваша вещь прослужит дольше.

Уход за меховыми изделиями

Любой мех раз в год необходимо отдавать в химчистку. Самостоятельно этим не занимайтесь, лучше доверьте специалистам. Старайтесь, чтобы никакие химические средства не попадали на мех. Даже ваши духи, которые могут испортить мездру. Если вы попали под дождь или ваша шуба намокла по другим причинам, не расстраивайтесь. Пусть мех высохнет сам. Затем его надо пригладить рукой. Для поездок на автомобиле лучше выбрать шубу коротенькой модели, предназначенную для этих целей. Если все-таки вы купили длинную вещь, то следите, чтобы ворс не заламывался. При соблюдении всех условий хранения ваша меховая вещь прослужит дольше и сохранит свой первоначальный вид на долгое время!